Convulsiones por isoniazida: una causa toxicologica a considerar

Mariano Hernan Diaz, Claudia Patricia Lamenza

Resumen


La neurotoxicidad de la Isoniazida (INH) frecuentemente no es tenida en cuenta por el pediatra ante un paciente con un cuadro convulsivo agudo.

La INH es uno de los fármacos más indicados en el tratamiento y quimioprofilaxis de la tuberculosis. Habitualmente se la indica al grupo familiar, debido a  las características epidemiológicas de esta enfermedad, lo cual permite una amplia disponibilidad en los hogares, pudiendo originar intoxicaciones accidentales o intencionales. La intoxicación severa se caracteriza por un cuadro neurotóxico agudo, expresado en un síndrome convulsivo o coma que no cede con el tratamiento habitual. Se presenta el siguiente caso clínico de una paciente intoxicada grave con Isoniazida, siendo la anamnesis dirigida ampliada, con un diagnóstico precoz y el tratamiento específico con el antídoto la base fundamental para la evolución favorable de la paciente.


Texto completo

Refbacks

  • No hay Refbacks actualmente.


Licencia de Creative Commons
Esta obra está licenciada bajo una Licencia Creative Commons Atribución-NoComercial 2.5 Argentina .

Acta Toxicológica Argentina ISSN 0327 9286 (impreso) - ISSN 1851-3743 (en línea). Alsina 1441, Of. 302, (CP 1088), C.A.B.A. www.ataonline.org.ar