Comité editorial

Directores

  • Javier Goldberg Instituto de Bio y Geociencias del NOA (IBIGEO-CONICET), CCT-Salta. 9 de Julio 14. 4405. Rosario de Lerma. Salta, Argentina.
  • Diego Baldo Laboratorio de Genética Evolutiva, Instituto de Biología Subtropical (CONICET – UNaM), Facultad de Ciencias Exactas Químicas y Naturales, Universidad Nacional de Misiones, Félix de Azara 1552, N3300LQF, Posadas, Argentina.
  • director.cuadherpetol@gmail.com

    Editores Asociados

    Mario R. Cabrera
    Departamento Diversidad Biológica y Ecología, FCEFyN, Universidad Nacional de Córdoba, Vélez Sarsfield 299 (X5000JJC) Córdoba, Argentina mcabrera@efn.uncor.edu
    Robert Espinoza
    Department of Biology California State University, Northridge, 18111 Nordhoff Street, Northridge, California 91330-8303, EE.UU. robert.e.espinoza@csun.edu
    Julián Faivovich
    Museo Argentino de Ciencias Naturales "Bernardino Rivadavia" Av. Angel Gallardo 490, (C1405DJR) Buenos Aires, Argentina julian@amnh.org
    Lee Fitzgerald
    Department of Wildlife and Fisheries Sciences, Texas A&M University, College Station, Texas 77843-2258, EE.UU. lfitzgerald@tamu.edu
    Darrel Frost
    Division of Vertebrate Zoology, Herpetology, American Museum of Natural History, Central Park West at 79th Street, New York, NY 10024, EE.UU. frost@amnh.org
    Alejandro Giraudo
    Instituto Nacional de Limnología CONICET, Universidad Nacional del Litoral, Santa Fe, Argentina., Argentina alejandrogiraudo@hotmail.com 
    Taran Grant Faculdade de Biociências,Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul, Av. Ipiranga 6681, Porto Alegre, RS, Brasil taran.grant@pucrs.br
    Célio F. B. Haddad
    Departamento de Zoologia, Instituto de Biociências, UNESP, Caixa Postal 199,Rio Claro, São Paulo, Brasil haddad@rc.unesp.br
    Fernando Lobo
    Facultad de Ciencias Naturales Universidad Nacional de Salta Avda. Bolivia 5150, (4400) Salta, Argentina flobo@unsa.edu.ar
    James A. Schulte II
    Department of Biology, 212 Science Center, PO Box 5805, Clarkson University, Potsdam, NY 13699- 5805, EE.UU. jschulte@clarkson.edu
    Paola Peltzer
    Facultad de Bioquímica y Ciencias Biológicas, Universidad Nacional del Litoral, Santa Fe, Argentina paolapeltzer@hotmail.com
    María Florencia Vera Candioti
    Instituto de Herpetología, Dirección de Zoología, Fundación Miguel Lillo, Tucumán, Argentina florivc@gmail.com
    Sebastián Quinteros

    Intituto de Bio y Geociencias del NOA,Salta, Argentina squint@unsa.edu.ar

    John O. Reiss
    Department of Biological Sciences, Humboldt State University, Arcata, CA, Estados Unidos de Norteamérica jor1@humboldt.edu
    David Buckley
    Departamento de Biodiversidad y Biología Evolutiva, Museo Nacional de Ciencias Naturales, CSIC, Madrid, España dbuckley@mncn.csic.es
    Classius de Oliveira
    Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho, Instituto de Biociências Letras e Ciências Exatas de São José do Rio Preto, Departamento de Biologia. Sao Jose do Rio Preto, SP - Brasil classius@ibilce.unesp.br
    Miguel Tejedo
    Departamento de Ecología Evolutiva Estación Biológica de Doñana, EBD-CSIC Sevilla, España tejedo@ebd.csic.es 
    Santiago Castroviejo-Fisher
    Laboratorio de Sistemática de Vertebrados, Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul (PUCRS), Porto Alegre, Brasil castroviejo.fisher@gmail.com 
    Alex Richter-Boix
    Evolutionary Biology Centre, Uppsala Universitet, Norbyvägen, Uppsala, Suecia alex.richter@ebc.uu.se 
    Carlos A. Navas
    Departamento de Fisiologia, Instituto de Biociências, Universidade de São Paulo, São Paulo, Brasil carlos.a.navas2@gmail.com 
    Ana Lucia da Costa Prudente
    Coordenação de Zoologia, Museu Paraense Emilio Goeldi, Belém, Estado do Pará, Brasil prudente@museu-goeldi.br

    Comité de redacción

  • Laura Pereyra
  • Mauricio Akmentins
  • Distribución

  • Laura Pereyra
  • laureech@gmail.com

    Edición Gráfica

    AHA



    Licencia Creative Commons
    Los trabajos publicados en esta revista están bajo la licencia Creative Commons Atribución-NoComercial 2.5 Argentina.

    Revista de la Asociación Herpetológica Argentina. ISSN en línea 1852-5768. Asociación Civil Herpetológica Argentina. Paz Soldán 5100. Piso 1 Dpto 8. Ciudad Autónoma de Buenos Aires. director.cuadherpetol@gmail.com http://ppct.caicyt.gov.ar/index.php/cuadherpetol