Equipo editorial

Director de la Revista
Mg. Santiago Lucero (Director de la Revista) - santiago.lucero@gmail.com

Responsable editorial
Alicia Clariá - aliclaria@gmail.com

Comité Editorial

  • Mg. Santiago Lucero  - santiago.lucero@gmail.com
    Director de la Dirección General de Educación Superior, DGES-Córdoba, Argentina
  • Lic. Alicia Clariá – aliclaria@gmail.com
    Area Información y Documentación. DGES-Córdoba, Argentina
  • Mg. Liliana Abrate - labrate@ffyh.unc.edu.ar
    Facultad de Filosofía y Humanidades, Escuela de Ciencias de la Educación. Universidad Nacional de Córdoba, Argentina
  • Mg. Marcela Pacheco - marcela.pacheco@gmail.com
    Facultad de Filosofía y Humanidades. Area de Tecnología Educativa. Universidad Nacional de Córdoba, Argentina

Comité Académico

  • Dra. Prof. Marcela Cena – marcela_cena@hotmail.com
    Instituto Provincial de Educación Física. Universidad Provincial de Córdoba, Argentina
  • Lic. Esp. Sandra Nicastro - nicastrosandra@hotmail.com  
    Facultad de Filosofía y Letras, Universidad de Buenos Aires.-UBA, Argentina
  • Dr. Eduardo Remedi Allione - eremedi@cinvestav.mx
    Centro de Investigación y de Estudios Avanzados – CINVESTAV, Instituto Politécnico Nacional, México
  • Dra. Elsie Rockwell - elsierockwell@gmail.com
    Centro de Investigación y de Estudios Avanzados - CINVESTAV, Instituto Politécnico Nacional, México
  • Dra. Ana Angélica Albano - nanalbano@gmail.com
    Faculdade de Educação da Universidade Estadual de Campinas/UNICAMP, Brasil ; Laboratório de estudos sobre arte, corpo e educação ; Fundação Marcelino Botín, Santander, España ; Imagination and Education Research Group/IERG-Simon Fraser University, Canadá
  • Dra. Gloria Edelstein - gloriae@ffyh.unc.edu.ar 
    Profesora Emérita Facultad de Filosofía y Humanidades, Universidad Nacional de Córdoba, Argentina
  • Dra. Liliana Vanella - livanella@gmail.com
    Centro de Investigaciones – CIFFYH, Facultad de Filosofía y Humanidades, Universidad Nacional de Córdoba, Argentina
  • Dra. Inés Cappellacci - icappellacci@infd.edu.ar
    Instituto Nacional de Formación Docente, Ministerio de Educación de la Nación, Buenos Aires, Argentina

Correctores de Estilo

Apoyo técnico e informático

Prof. Tamara Rojas Liendo (Diseño gráfico) - tam.franc@hotmail.com
Lic. Nicolás Córdova (Comunicación) - nicoecordova@hotmail.com
Lic. Gabriel Cámara (Tecnología) - virtualdges@gmail.com

Imagen de tapa
Tamara Rojas Liendo



Licencia Creative Commons
Los trabajos publicados en esta revista están bajo la licencia Creative Commons Atribución-NoComercial 2.5 Argentina.

Educación, Formación e Investigación. Revista de la Dirección General de Educación Superior, Ministerio de Educación, Provincia de Córdoba, Argentina. ISSN (en línea) 2422-5975. Salta 74, piso 2, Bo. Centro (5000) Córdoba, Argentina. Tel. (54) (0351) 433-2336 revistadges@gmail.com http://dges.cba.infd.edu.ar